Résultat de l'élection régionale à Camps-Saint-Mathurin-Léobazel : les chiffres (19430)

À Camps-Saint-Mathurin-Léobazel, les résultats des régionales sont affichés par le ministère de l'Intérieur (ils sont d'ailleurs disponibles ci-dessous). C'est au printemps 2022, avec le résultat de la présidentielle à Camps-Saint-Mathurin-Léobazel, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera disponible dans cette ville. Dans le cadre des élections régionales en juin 2021, les habitants de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel ont voté en majorité pour Nicolas FLORIAN et ses colistiers de la liste des Républicains au premier tour (28,42 % des votes), plaçant le candidat tête de liste Eddie PUYJALON en deuxième position avec 23 voix, suivi par Edwige DIAZ (18 votes). Pour le second tour, Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) a remporté la plupart des voix avec 37 suffrages.

Résultat régionale 2021 Camps-Saint-Mathurin-Léobazel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 35,58% 37
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 23,08% 24
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 22,12% 23
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,58% 11
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,65% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 50,93%
Taux d'abstention 49,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,92%
Nombre de votants 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 28,42% 27
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 24,21% 23
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,95% 18
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 11,58% 11
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,37% 7
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,26% 5
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,21% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,20%
Taux d'abstention 52,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Nombre de votants 101

Résultat régionale 2015 Camps-Saint-Mathurin-Léobazel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 42,40% 53
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 32,00% 40
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,60% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 55,56%
Taux d'abstention 44,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 31,71% 26
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,39% 20
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 15,85% 13
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 13,41% 11
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 8,54% 7
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,66% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,44% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 0,00% 0
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,86%
Taux d'abstention 62,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,52%
Nombre de votants 92

Résultat régionale 2010 Camps-Saint-Mathurin-Léobazel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 47,17% 50
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste d'Union de la gauche) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 31,13% 33
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 21,70% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 46,48%
Taux d'abstention 53,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,92%
Nombre de votants 119

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 32,20% 38
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste du Parti Socialiste) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 32,20% 38
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 13,56% 16
Nicole DACCORD-GAUTHIER Nicole DACCORD-GAUTHIER (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LIMOUSIN 10,17% 12
Ghislaine JEANNOT PAGES Ghislaine JEANNOT PAGES (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE REGION LIMOUSIN 5,08% 6
Jean-Jacques BELEZY Jean-Jacques BELEZY (Liste Centre-MoDem) LIMOUSIN DEMOCRATE 4,24% 5
Elisabeth FAUCON Elisabeth FAUCON (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,69% 2
Jean-Louis RANC Jean-Louis RANC (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE-LIMOUSIN 0,85% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,05%
Taux d'abstention 51,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 123