Résultat régionale Camplong (34260) - Election 2021

Les habitants de Camplong seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Occitanie. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans l'Hérault.

Résultat régionale 2015 Camplong

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 56,41% 66
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,75% 43
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 6,84% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 64,80%
Taux d'abstention 35,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Nombre de votants 127

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,33% 32
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 30,21% 29
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 12,50% 12
M. Philippe SAUREL M. Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 9,38% 9
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 6,25% 6
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 2,08% 2
M. Gilles FABRE M. Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 2,08% 2
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,08% 2
M. Christophe CAVARD M. Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,04% 1
M. Damien LEMPEREUR M. Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,04% 1
M. Yvan HIRIMIRIS M. Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,12%
Taux d'abstention 43,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,18%
Nombre de votants 110

Résultat régionale 2010 Camplong

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 71,88% 92
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 17,19% 22
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,94% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 67,49%
Taux d'abstention 32,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,57%
Nombre de votants 137

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 50,00% 65
M. René REVOL M. René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 15,38% 20
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 10,00% 13
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,00% 13
M. Jean-Louis ROUMEGAS M. Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 5,38% 7
Mme Hélène MANDROUX Mme Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 4,62% 6
M. Patrice DREVET M. Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 1,54% 2
M. Liberto PLANA M. Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 1,54% 2
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,77% 1
M. Christian JEANJEAN M. Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,77% 1
M. Richard ROUDIER M. Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,01%
Taux d'abstention 33,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 134