Résultat régionale Camou-Cihigue (64470) - Election 2021

Les habitants de Camou-Cihigue seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Nouvelle-Aquitaine. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans les Pyrénées-Atlantiques.

Résultat régionale 2015 Camou-Cihigue

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 60,34% 35
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 34,48% 20
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 5,17% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 75,82%
Taux d'abstention 24,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,80%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 41,67% 25
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,33% 14
M. Olivier DARTIGOLLES M. Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 11,67% 7
Mme Françoise COUTANT Mme Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 6,67% 4
M. Guillaume PERCHET M. Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 6,67% 4
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 5,00% 3
M. Joseph BOUSSION M. Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,33% 2
M. Nicolas PEREIRA M. Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,67% 1
M. William DOUET M. William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
M. Yvon SETZE M. Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 72,53%
Taux d'abstention 27,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Nombre de votants 66

Résultat régionale 2010 Camou-Cihigue

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 52,31% 34
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 24,62% 16
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 23,08% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 71,43%
Taux d'abstention 28,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 70

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 29,09% 16
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 27,27% 15
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 18,18% 10
M. Gérard BOULANGER M. Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 12,73% 7
M. Philippe POUTOU M. Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 5,45% 3
M. Jean TELLECHEA M. Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 3,64% 2
Mme Monique DE MARCO Mme Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 1,82% 1
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 1,82% 1
M. Michel CHRETIEN M. Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Mme Nelly MALATY Mme Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
M. Xavier-Philippe LARRALDE M. Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 71,43%
Taux d'abstention 28,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 21,43%
Nombre de votants 70