Résultat de l'élection régionale à Burgaronne : les chiffres (64390)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Burgaronne ainsi que le résulat des législatives dans les Pyrénées-Atlantiques les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le bilan des régionales pour Burgaronne est affiché. Le prochain temps fort politique est désormais connu : il s'agit de la présidentielle à Burgaronne, dont le résultat du premier tour sera disponible le dimanche 10 avril 2022. A l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, les citoyens de la commune ont, au terme de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) au premier tour avec 10 bulletins, ce qui surpassait Nicolas THIERRY (7 votes) et Edwige DIAZ (6 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Alain ROUSSET et sa liste ont recueilli le plus grand nombre de bulletins de vote avec 14 bulletins pour un taux de participation de 50,65 %.

Résultat régionale 2021 Burgaronne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 35,90% 14
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,51% 8
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 20,51% 8
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,82% 5
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,26% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 42

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,03% 10
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 18,92% 7
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 16,22% 6
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 13,51% 5
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,81% 4
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,11% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,70% 1
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 2,70% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,95%
Taux d'abstention 48,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 40

Résultat régionale 2015 Burgaronne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 37,25% 19
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 37,25% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,49% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 61,80%
Taux d'abstention 38,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 55

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 33,33% 15
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,44% 11
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 17,78% 8
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 11,11% 5
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,67% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,44% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 2,22% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 0,00% 0
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 48

Résultat régionale 2010 Burgaronne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 52,27% 23
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 27,27% 12
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,45% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 58,02%
Taux d'abstention 41,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,38%
Nombre de votants 47

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 31,71% 13
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 26,83% 11
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 9,76% 4
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 9,76% 4
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 7,32% 3
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 7,32% 3
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 4,88% 2
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,44% 1
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,85%
Taux d'abstention 48,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 42