Résultat régionale Burey (27190) - Election 2021

Les habitants de Burey seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Normandie. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans l'Eure.

Résultat régionale 2015 Burey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 41,30% 76
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 30,98% 57
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 27,72% 51
Participation au scrutin
Taux de participation 64,33%
Taux d'abstention 35,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 193

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 36,50% 50
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 29,20% 40
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 21,90% 30
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 4,38% 6
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,92% 4
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 2,19% 3
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,46% 2
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,73% 1
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,73% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,00%
Taux d'abstention 52,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,69%
Nombre de votants 144

Résultat régionale 2010 Burey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain LE VERN M. Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 53,73% 72
M. Bruno LE MAIRE M. Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 26,87% 36
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 19,40% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 53,70%
Taux d'abstention 46,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 138

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain LE VERN M. Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 39,84% 51
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 17,97% 23
M. Bruno LE MAIRE M. Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 17,97% 23
M. Claude TALEB M. Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 7,03% 9
Mme Christine POUPIN Mme Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 4,69% 6
M. Bernard FRAU M. Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 3,91% 5
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 3,13% 4
Mme Danielle JEANNE Mme Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,13% 4
M. Carl LANG M. Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 1,56% 2
Mme Gisèle LAPEYRE Mme Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,78% 1
Mme Brigitte BRIERE Mme Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,81%
Taux d'abstention 50,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 128