Résultat de l'élection régionale à Broye-Aubigney-Montseugny : les chiffres (70140)

Dans le village de Broye-Aubigney-Montseugny, en 2021, lors des précédentes régionales, le candidat Julien ODOUL et ses confrères de la liste Rassemblement National étaient parvenus à décrocher un pourcentage de 38,8 % des suffrages au second tour. La liste divers gauche avec Marie-Guite DUFAY s'était emparée de 32,1 % des voix. Tandis que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait remporté 37 voix. Les résultats sont disponibles en détail dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Broye-Aubigney-Montseugny ? Quel bulletin les citoyens de la commune introduiront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Broye-Aubigney-Montseugny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 38,79% 64
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 32,12% 53
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 22,42% 37
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,67% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 43,80%
Taux d'abstention 56,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 180

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 28,83% 47
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 23,31% 38
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 19,02% 31
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,04% 18
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,98% 13
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,52% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,29% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 42,82%
Taux d'abstention 57,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,98%
Nombre de votants 176

Résultat régionale 2015 Broye-Aubigney-Montseugny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 49,23% 128
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,54% 82
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 19,23% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 68,16%
Taux d'abstention 31,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,01%
Nombre de votants 274

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,21% 103
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 23,18% 54
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 14,59% 34
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,29% 10
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,29% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,86% 9
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,58% 6
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,29% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,29% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,43% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,65%
Taux d'abstention 39,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Nombre de votants 242

Résultat régionale 2010 Broye-Aubigney-Montseugny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 38,25% 96
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 38,25% 96
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 23,51% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 61,24%
Taux d'abstention 38,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,99%
Nombre de votants 267

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 36,02% 85
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 22,03% 52
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 22,03% 52
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 5,93% 14
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,66% 11
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,24% 10
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,54% 6
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,27% 3
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 0,85% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,42% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,26%
Taux d'abstention 41,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 254