Résultat de l'élection régionale à Brommat : les chiffres (12600)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Brommat ainsi que le résulat des législatives en Aveyron les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des élections régionales pour Brommat est publié par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. En avril 2022, les citoyens seront appelés aux urnes : il s'agira de participer au résultat de l'élection présidentielle à Brommat. Dans le cadre des précédentes régionales de juin 2021, les habitants de Brommat se sont prononcés en majorité pour Carole DELGA et sa liste d'union à gauche avec des écologistes au premier tour, c'est-à-dire 37,63 % des suffrages. Ils ont placé le candidat tête de liste Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) en seconde position avec 63 voix, suivi par Jean-Paul GARRAUD (12,89 %). Quant au deuxième tour, Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) a obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 53,25 % des votes pour un taux de participation de 29,96 %.

Résultat régionale 2021 Brommat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 53,25% 82
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 35,06% 54
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 11,69% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 31,32%
Taux d'abstention 68,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,62%
Nombre de votants 161

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 37,63% 73
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 32,47% 63
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 12,89% 25
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 11,34% 22
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,61% 7
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,03% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,52% 1
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 0,52% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,66%
Taux d'abstention 59,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 209

Résultat régionale 2015 Brommat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 47,35% 161
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 28,53% 97
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,12% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 58,17%
Taux d'abstention 41,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Nombre de votants 349

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 28,26% 78
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 27,90% 77
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,83% 63
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 11,59% 32
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 3,99% 11
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,90% 8
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,09% 3
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,09% 3
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,36% 1
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,83%
Taux d'abstention 52,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 287

Résultat régionale 2010 Brommat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 50,16% 153
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 49,84% 152
Participation au scrutin
Taux de participation 50,40%
Taux d'abstention 49,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Nombre de votants 318

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 45,79% 125
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 33,33% 91
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 6,23% 17
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 4,76% 13
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 4,40% 12
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 2,56% 7
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 2,20% 6
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,73% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 45,32%
Taux d'abstention 54,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 286