Résultat régionale Brie-Comte-Robert (77170) - Election 2021

Régionales 2021 à Brie-Comte-Robert : les enjeux

Les élections régionales françaises à Brie-Comte-Robert (77170) se passent avec un décalage sur la date prévue en conséquence de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles vont permettre d’élire les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux d'Île-de-France. De ce fait, les 3 828 électeurs de cette ville se déplaceront les deux derniers dimanches de juin dans le but de remplacer Valérie Pécresse (SL), présidente sortante. Le résultat des départementales à Brie-Comte-Robert sera annoncé à l'occasion de la même soirée électorale, dès 20h, suivant la progression du dépouillement dans les bureaux de vote. Les conséquences de la Covid-19 appuyant lourdement sur une partie de la population, cette élection orchestrée à Brie-Comte-Robert en 2021 fournira un aperçu de l'élection présidentielle programmée l'année prochaine. Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 9,1 %, Brie-Comte-Robert se situe en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 29,5 % et des ouvriers à 19,2 %. Le salaire net moyen y est d’environ 2 361 euros/mois. L'abstention toujours trop haute lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 63,6 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Brie-Comte-Robert ?

Résultat régionale 2015 Brie-Comte-Robert

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 38,77% 1 960
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 36,65% 1 853
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,58% 1 243
Participation au scrutin
Taux de participation 51,42%
Taux d'abstention 48,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 5 240

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,71% 1 258
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 24,02% 1 017
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 21,56% 913
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,84% 459
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,72% 242
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,35% 142
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,35% 57
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 1,06% 45
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,78% 33
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,66% 28
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,52% 22
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,24% 10
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,19% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 42,91%
Taux d'abstention 57,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 4 373

Résultat régionale 2010 Brie-Comte-Robert

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 58,38% 2 166
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 41,62% 1 544
Participation au scrutin
Taux de participation 41,34%
Taux d'abstention 58,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Nombre de votants 3 939

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 30,46% 1 090
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 22,27% 797
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 15,23% 545
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 12,29% 440
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 6,06% 217
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,30% 154
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,58% 128
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,19% 114
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,40% 50
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,50% 18
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,39% 14
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,34% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 38,70%
Taux d'abstention 61,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 3 687