Résultat de l'élection régionale à Bretigney-Notre-Dame : les chiffres (25110)

À Bretigney-Notre-Dame, les résultats des régionales ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Désormais, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Bretigney-Notre-Dame, le dimanche 10 avril 2022, qui représenteront le prochain gros verdict électoral pour la ville. En 2021, au cours des précédentes régionales, la ville de Bretigney-Notre-Dame a majoritairement choisi Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a récolté 33,33 % des bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avec 23,08 % des bulletins et Julien ODOUL avec 7 bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 4 votes pour Stéphanie MODDE et 3 bulletins pour Denis THURIOT. Le pourcentage de participation arrivait à ce moment-là à 41,49 %.

Résultat régionale 2021 Bretigney-Notre-Dame

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 51,28% 20
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,64% 10
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,38% 6
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,69% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 47,87%
Taux d'abstention 52,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 45

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 33,33% 13
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 23,08% 9
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 17,95% 7
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,26% 4
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,69% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,13% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,56% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,87%
Taux d'abstention 52,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 45

Résultat régionale 2015 Bretigney-Notre-Dame

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,89% 28
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,94% 23
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 29,17% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 80,81%
Taux d'abstention 19,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Nombre de votants 80

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,82% 23
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,06% 15
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 16,18% 11
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 10,29% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 5,88% 4
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,41% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,94% 2
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,94% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,47% 1
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 77,78%
Taux d'abstention 22,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 77

Résultat régionale 2010 Bretigney-Notre-Dame

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 49,02% 25
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 37,25% 19
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 13,73% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 62,22%
Taux d'abstention 37,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,93%
Nombre de votants 56

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 46,94% 23
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 22,45% 11
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 10,20% 5
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 8,16% 4
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,08% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 2,04% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,04% 1
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,04% 1
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 2,04% 1
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,11%
Taux d'abstention 38,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,91%
Nombre de votants 55