Résultat régionale Brêmes (62610) - Election 2021

Les habitants de Brêmes seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Hauts-de-France. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Pas-de-Calais.

Résultat régionale 2015 Brêmes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Xavier BERTRAND M. Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 56,84% 370
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 43,16% 281
Participation au scrutin
Taux de participation 70,33%
Taux d'abstention 29,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,38%
Nombre de votants 711

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 46,57% 292
M. Xavier BERTRAND M. Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 19,30% 121
M. Pierre DE SAINTIGNON M. Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 16,11% 101
M. Fabien ROUSSEL M. Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 10,05% 63
Mme Sandrine ROUSSEAU Mme Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,67% 23
M. Eric PECQUEUR M. Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,75% 11
M. Jean-Philippe TANGUY M. Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,28% 8
M. Sylvain BLONDEL M. Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,12% 7
M. Eric MASCARO M. Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,16% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 64,69%
Taux d'abstention 35,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Nombre de votants 654

Résultat régionale 2010 Brêmes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Daniel PERCHERON M. Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 53,69% 298
Mme Valérie LETARD Mme Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 24,68% 137
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 21,62% 120
Participation au scrutin
Taux de participation 59,42%
Taux d'abstention 40,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Nombre de votants 577

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Daniel PERCHERON M. Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 28,88% 134
Mme Valérie LETARD Mme Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 18,10% 84
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 16,16% 75
M. Alain BOCQUET M. Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 16,16% 75
M. Jean-François CARON M. Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 6,90% 32
M. Olivier HENNO M. Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 4,74% 22
M. François DUBOUT M. François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 3,23% 15
Mme Pascale MONTEL Mme Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 3,23% 15
M. Eric PECQUEUR M. Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,72% 8
M. Mickaël POILLION M. Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 0,86% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 50,77%
Taux d'abstention 49,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 493