Résultat de l'élection régionale à Brax : les chiffres (31490)

Dans la commune de Brax, au cours des élections régionales en 2021, la liste menée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) était parvenue à récupérer 70,89 % des votes au deuxième tour. Aurélien PRADIÉ et sa liste d'union à droite avaient grappillé 17,21 % des votes. Pendant que Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait décroché 105 bulletins de vote. Le pourcentage d'abstention montait alors à 58,03 % toujours à Brax. La participation et les votes blancs seront particulièrement analysés dans le cadre du prochain scrutin. Quel scénario va se dévoiler lors de la prochaine présidentielle à Brax attendue au printemps prochain ? Est-ce que, comme le laissent à penser les sondages d’opinion, Emmanuel Macron pourra s'engager dans un nouveau mandat ?

Résultat régionale 2021 Brax

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 70,89% 626
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 17,21% 152
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 11,89% 105
Participation au scrutin
Taux de participation 41,97%
Taux d'abstention 58,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,00%
Nombre de votants 901

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 49,33% 442
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 13,73% 123
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 11,38% 102
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 9,60% 86
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 9,49% 85
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 4,13% 37
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,23% 11
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,00% 9
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,11% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 42,43%
Taux d'abstention 57,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Nombre de votants 911

Résultat régionale 2015 Brax

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 60,23% 821
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 21,94% 299
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,83% 243
Participation au scrutin
Taux de participation 66,90%
Taux d'abstention 33,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 1 407

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 33,92% 385
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 19,74% 224
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,00% 193
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 16,39% 186
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,41% 50
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,47% 28
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 2,11% 24
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,23% 14
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,15% 13
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,79% 9
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,79% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 55,63%
Taux d'abstention 44,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Nombre de votants 1 170

Résultat régionale 2010 Brax

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 74,62% 744
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 25,38% 253
Participation au scrutin
Taux de participation 59,52%
Taux d'abstention 40,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Nombre de votants 1 035

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 37,64% 370
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 26,75% 263
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 17,19% 169
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 5,80% 57
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 4,88% 48
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 4,58% 45
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 2,95% 29
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,20% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 58,10%
Taux d'abstention 41,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 1 011