Résultat de l'élection régionale à Braud-et-Saint-Louis : les chiffres (33820)
À Braud-et-Saint-Louis, en 2021, pendant les précédentes élections régionales, la candidate Edwige DIAZ et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National étaient parvenus à acquérir un pourcentage de 48,3 % des suffrages au second tour. Alain ROUSSET et sa liste d'union à gauche avaient raflé 34,0 % des suffrages. De son côté, Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avait remporté 21 bulletins de vote. Vous pouvez trouver le détail des résultats sur cette page. Les résultats des sondages influenceront-ils les résultats des élections européennes à Braud-et-Saint-Louis ? Quel bulletin les citoyens de la commune glisseront-ils dans l'urne le 9 juin 2024 ?
Résultat régionale 2021 Braud-et-Saint-Louis
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 48,25% | 152 |
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 33,97% | 107 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 6,67% | 21 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 6,67% | 21 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 4,44% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 29,27% |
Taux d'abstention | 70,73% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,31% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,17% |
Nombre de votants | 348 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 39,75% | 128 |
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 25,16% | 81 |
Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle | 11,18% | 36 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 6,83% | 22 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 6,21% | 20 |
Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! | 5,28% | 17 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 4,97% | 16 |
Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,62% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 28,62% |
Taux d'abstention | 71,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,24% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,06% |
Nombre de votants | 340 |
Résultat régionale 2015 Braud-et-Saint-Louis
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 38,95% | 231 |
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE | 31,20% | 185 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 29,85% | 177 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,03% |
Taux d'abstention | 46,97% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,47% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,79% |
Nombre de votants | 613 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 42,01% | 226 |
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | 27,32% | 147 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 21,38% | 115 |
Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! | 2,60% | 14 |
Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | 2,42% | 13 |
Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | 1,86% | 10 |
Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,49% | 8 |
William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | 0,56% | 3 |
Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE | 0,37% | 2 |
Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,10% |
Taux d'abstention | 51,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,44% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,80% |
Nombre de votants | 556 |
Résultat régionale 2010 Braud-et-Saint-Louis
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance | 59,80% | 305 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 26,08% | 133 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 14,12% | 72 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,22% |
Taux d'abstention | 47,78% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,61% |
Nombre de votants | 552 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" | 46,27% | 211 |
Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier | 17,76% | 81 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 16,67% | 76 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 6,36% | 29 |
Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 4,61% | 21 |
Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot | 3,07% | 14 |
Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty | 2,41% | 11 |
Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot | 1,97% | 9 |
Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE | 0,88% | 4 |
Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN | 0,00% | 0 |
Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,21% |
Taux d'abstention | 54,79% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,40% |
Nombre de votants | 477 |