Résultat de l'élection régionale à Brains-sur-Gée : les chiffres (72550)

Dans la ville de Brains-sur-Gée, durant les élections régionales de 2021, la liste d'union au centre et à droite entraînée par Christelle MORANÇAIS était parvenue à recueillir 45,8 % des votes au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Matthieu ORPHELIN s'était accaparée 34,7 % des votes. Une troisième tendance politique a résussi à tirer son épingle du jeu dans cette région. Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) avait ainsi remporté 25 voix. Vous pouvez consulter le détail des résultats dans les tableaux présents ci-dessous. Quelle sera la situation au cours de la présidentielle à Brains-sur-Gée en avril 2022 ? Les électeurs de cette ville se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Brains-sur-Gée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 45,83% 66
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 34,72% 50
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 17,36% 25
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 2,08% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 27,64%
Taux d'abstention 72,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 32,89% 49
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 21,48% 32
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 18,12% 27
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 15,44% 23
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,36% 5
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 3,36% 5
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 3,36% 5
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 2,01% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 29,74%
Taux d'abstention 70,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 160

Résultat régionale 2015 Brains-sur-Gée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 37,11% 108
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 33,68% 98
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 29,21% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 59,41%
Taux d'abstention 40,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Nombre de votants 303

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 33,48% 76
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 23,79% 54
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 21,59% 49
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 7,93% 18
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 6,61% 15
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,08% 7
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,32% 3
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,32% 3
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,88% 2
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,65%
Taux d'abstention 52,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 243

Résultat régionale 2010 Brains-sur-Gée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 60,41% 119
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 39,59% 78
Participation au scrutin
Taux de participation 49,11%
Taux d'abstention 50,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,45%
Nombre de votants 220

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 35,38% 75
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 24,53% 52
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 16,98% 36
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 8,96% 19
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 7,55% 16
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 3,77% 8
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,83% 6
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,11%
Taux d'abstention 50,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Nombre de votants 220