Résultat de l'élection régionale à Brain : les chiffres (21350)

Le résultat des élections régionales à Brain (21350) est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. Le prochain enjeu électoral se jouera les dimanches 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Brain. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, la commune de Brain a en majorité choisi Gilles PLATRET (Liste des Républicains) dès le premier tour. Le candidat a récolté 29,4 % des bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Stéphanie MODDE (Liste écologiste) avec 3 votes et Marie-Guite DUFAY avec 3 votes. Les candidats suivants avaient capté : 2 suffrages pour Julien ODOUL et 2 suffrages pour Denis THURIOT. Le taux de participation montait à ce moment-là à 50,0 %.

Résultat régionale 2021 Brain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 47,06% 8
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 23,53% 4
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 17,65% 3
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,76% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,29%
Taux d'abstention 45,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 19

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 29,41% 5
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 17,65% 3
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 17,65% 3
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 11,76% 2
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,76% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 11,76% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,94%
Taux d'abstention 47,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 18

Résultat régionale 2015 Brain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 40,91% 9
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,82% 7
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 27,27% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 77,42%
Taux d'abstention 22,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,33%
Nombre de votants 24

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 37,50% 9
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 20,83% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 12,50% 3
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 12,50% 3
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 8,33% 2
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,17% 1
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,17% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 77,42%
Taux d'abstention 22,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 24

Résultat régionale 2010 Brain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 54,17% 13
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 45,83% 11
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 78,79%
Taux d'abstention 21,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Nombre de votants 26

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 39,13% 9
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 39,13% 9
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 21,74% 5
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 0,00% 0
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 0,00% 0
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 0,00% 0
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 69,70%
Taux d'abstention 30,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 23