Résultat de l'élection régionale à Brach : les chiffres (33480)

Le bilan des régionales 2021 est public (il est visible sur cette page). A présent, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Brach le dimanche 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros défi politique pour la ville. Dans le cadre des régionales en 2021, les électeurs de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche au premier tour avec 35,0 % des votes, plus que pour Edwige DIAZ (36 votes) et Nicolas THIERRY (18 voix). En ce qui concerne le second tour, Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) a remporté le plus grand nombre de voix avec 43,5 % des suffrages pour une participation de 33,9 %.

Résultat régionale 2021 Brach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 43,53% 74
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 26,47% 45
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 16,47% 28
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,82% 15
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 4,71% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 35,53%
Taux d'abstention 64,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 178

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 34,97% 57
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 22,09% 36
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,04% 18
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 11,04% 18
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,36% 12
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,75% 11
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,52% 9
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,23% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 33,73%
Taux d'abstention 66,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Nombre de votants 169

Résultat régionale 2015 Brach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 38,95% 74
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 34,21% 65
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,84% 51
Participation au scrutin
Taux de participation 55,22%
Taux d'abstention 44,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Nombre de votants 201

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,75% 48
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 27,17% 47
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,01% 45
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 7,51% 13
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 5,20% 9
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,31% 4
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,73% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,16% 2
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,16% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,73%
Taux d'abstention 50,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 181

Résultat régionale 2010 Brach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 60,47% 78
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 23,26% 30
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 16,28% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 54,30%
Taux d'abstention 45,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,19%
Nombre de votants 139

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 37,50% 48
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 16,41% 21
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 12,50% 16
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 10,94% 14
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 9,38% 12
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,91% 5
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,91% 5
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 3,13% 4
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,34% 3
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,56%
Taux d'abstention 48,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 132