Résultat de l'élection régionale à Bouin-Plumoison : les chiffres (62140)

À Bouin-Plumoison (62140), le résultat des régionales a été rendu public par le ministère de l'Intérieur. En avril 2022, les électeurs seront invités à se rendre aux urnes pour prendre part au résultat de l'élection présidentielle à Bouin-Plumoison. Dans le cadre des précédentes élections régionales en 2021, les citoyens de Bouin-Plumoison ont voté en majorité pour Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) au premier tour (51,02 % des suffrages), plaçant le candidat tête de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) en deuxième position avec 35 voix, suivi par Karima DELLI (12,93 %). Pour le deuxième tour, Xavier BERTRAND et sa liste ont obtenu la plus grande partie des bulletins de vote avec 99 votes pour une participation de 39,43 %.

Résultat régionale 2021 Bouin-Plumoison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 64,71% 99
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 20,26% 31
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 15,03% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 42,53%
Taux d'abstention 57,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,45%
Nombre de votants 165

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 51,02% 75
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 23,81% 35
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 12,93% 19
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 6,80% 10
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,40% 5
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,36% 2
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,68% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 40,72%
Taux d'abstention 59,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Nombre de votants 158

Résultat régionale 2015 Bouin-Plumoison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 55,56% 130
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,44% 104
Participation au scrutin
Taux de participation 67,11%
Taux d'abstention 32,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Nombre de votants 251

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 41,86% 90
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 21,40% 46
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 18,60% 40
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 7,91% 17
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,72% 8
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 2,79% 6
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,86% 4
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,93% 2
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,93% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 60,70%
Taux d'abstention 39,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Nombre de votants 227

Résultat régionale 2010 Bouin-Plumoison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 56,19% 109
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 26,80% 52
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 17,01% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 54,92%
Taux d'abstention 45,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,49%
Nombre de votants 212

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 40,94% 70
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 16,37% 28
Alain BOCQUET Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 12,28% 21
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 11,11% 19
Jean-François CARON Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 6,43% 11
François DUBOUT François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 4,09% 7
Olivier HENNO Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 2,92% 5
Mickaël POILLION Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 2,92% 5
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,75% 3
Pascale MONTEL Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 1,17% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,45%
Taux d'abstention 51,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,56%
Nombre de votants 187