Résultat régionale Bonneuil-sur-Marne (94380) - Election 2021

Régionales 2021 à Bonneuil-sur-Marne : les enjeux

C'est avec un décalage sur la date prévue que les élections régionales se dérouleront malgré tout en 2021 à Bonneuil-sur-Marne. Dans le cas où aucune liste ne capte la majorité au premier tour, une deuxième session sera prévue en Île-de-France pour pouvoir choisir le successeur de Valérie Pécresse (Soyons libres), présidente sortante du conseil régional. Cette année, le renouvellement des 1 910 conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se déroulera en même temps que le scrutin départemental à Bonneuil-sur-Marne (94380) : les 20 et 27 juin 2021. Pour connaître le résultat des départementales à Bonneuil-sur-Marne, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 9 257 votants soient dépouillés pour les deux scrutins. L'épidémie de Covid-19 ayant fragilisé toute l'économie du pays, comment les habitants de Bonneuil-sur-Marne vont-ils sélectionner leurs élus de proximité ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 17,67 %, Bonneuil-sur-Marne est au dessus de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les habitants sont des employés, à 39,56 % et des ouvriers à 22,27 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 48 447 €. La participation souvent très peu élevée lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 28,19 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Bonneuil-sur-Marne ?

Résultat régionale 2015 Bonneuil-sur-Marne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 55,46% 2 143
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 27,38% 1 058
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,16% 663
Participation au scrutin
Taux de participation 45,80%
Taux d'abstention 54,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 4 070

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 25,64% 817
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,75% 661
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 20,46% 652
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 15,35% 489
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,65% 212
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,15% 164
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,51% 80
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,16% 37
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,66% 21
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,60% 19
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,47% 15
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,38% 12
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,22% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 37,63%
Taux d'abstention 62,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 3 344

Résultat régionale 2010 Bonneuil-sur-Marne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 75,27% 2 648
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 24,73% 870
Participation au scrutin
Taux de participation 42,39%
Taux d'abstention 57,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Nombre de votants 3 702

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 28,23% 935
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 22,71% 752
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 13,22% 438
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 11,84% 392
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 9,60% 318
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,35% 144
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,23% 140
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,42% 80
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,24% 41
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,88% 29
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,72% 24
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,57% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 39,27%
Taux d'abstention 60,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,44%
Nombre de votants 3 430