Résultat de l'élection régionale à Bonnay : les chiffres (25870)

Dans la commune de Bonnay, durant les élections régionales en 2021, la candidate Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche étaient parvenus à récupérer 38,59 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National portée par Julien ODOUL s'était accaparée 32,37 % des votes. Pendant que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient obtenu respectivement 23,24 % et 5,81 % des suffrages. Le pourcentage de participation arrivait à ce moment-là à 39,38 % à Bonnay. Quelle sera la situation à l'occasion de l'élection présidentielle à Bonnay en avril 2022 ? Les électeurs de cette commune se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Bonnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 38,59% 93
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,37% 78
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 23,24% 56
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,81% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 41,83%
Taux d'abstention 58,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,52%
Nombre de votants 256

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,91% 78
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 24,05% 57
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,72% 42
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 9,70% 23
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,86% 21
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,64% 11
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,11% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 39,71%
Taux d'abstention 60,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 243

Résultat régionale 2015 Bonnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,64% 153
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,36% 144
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,00% 99
Participation au scrutin
Taux de participation 69,18%
Taux d'abstention 30,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Nombre de votants 413

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,52% 139
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 23,03% 79
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,62% 57
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,96% 17
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 4,37% 15
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,21% 11
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,62% 9
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,04% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,04% 7
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,58% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 58,63%
Taux d'abstention 41,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,29%
Nombre de votants 350

Résultat régionale 2010 Bonnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 48,61% 157
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,91% 116
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 15,48% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 65,13%
Taux d'abstention 34,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Nombre de votants 340

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 38,10% 112
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 28,23% 83
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,24% 36
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 9,18% 27
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,06% 9
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,72% 8
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,38% 7
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,70% 5
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,36% 4
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,02% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 59,39%
Taux d'abstention 40,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,16%
Nombre de votants 310