Résultat de l'élection régionale à Bonloc : les chiffres (64240)

À Bonloc (64240), à l'occasion des précédentes régionales en 2021, la liste guidée par Nicolas THIERRY (Liste écologiste) était parvenue à recueillir 38,5 % des suffrages au deuxième tour. La liste d'union à gauche dirigée par Alain ROUSSET avait raflé 23,9 % des suffrages. Tandis que Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avait capté 24 voix. Vous pouvez trouver le détail des résultats dans les tableaux présents sur cette page. Quelle sera la ligne de conduite des habitants de ce bourg dans le cadre de l'élection présidentielle à Bonloc en avril 2022 ? Se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Bonloc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 38,46% 45
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 23,93% 28
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,51% 24
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 11,97% 14
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 5,13% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 38,46%
Taux d'abstention 61,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 120

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 27,43% 31
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 20,35% 23
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 15,93% 18
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,27% 15
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 8,85% 10
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,96% 9
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,42% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,77% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 37,50%
Taux d'abstention 62,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,42%
Nombre de votants 117

Résultat régionale 2015 Bonloc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 41,07% 46
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 38,39% 43
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,54% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 50,94%
Taux d'abstention 49,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,19% 31
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 22,81% 26
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,30% 22
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 8,77% 10
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 7,02% 8
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,26% 6
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 3,51% 4
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,63% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,63% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,88% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,06%
Taux d'abstention 50,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,31%
Nombre de votants 130

Résultat régionale 2010 Bonloc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 42,86% 51
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 34,45% 41
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,69% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 51,66%
Taux d'abstention 48,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 15,00%
Nombre de votants 140

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,16% 25
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 18,55% 23
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,74% 22
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 13,71% 17
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 7,26% 9
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 6,45% 8
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 6,45% 8
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,65% 7
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,42% 3
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,61% 2
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,24%
Taux d'abstention 45,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 15,65%
Nombre de votants 147