Résultat régionale Boitron (77750) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Boitron : les enjeux

Lors des précédentes élections régionales en 2015, Valérie PECRESSE et ses collaborateurs de la liste Union de la Droite avaient remporté 43,80 % des suffrages au second tour, soit 121 places au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche menée par Claude BARTOLONE avait grapillé 66 sièges. Un dernier candidat a tiré son épingle du jeu dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait en conséquence gagné 22 sièges. De façon assez comparable, Boitron et ses citoyens avaient préféré Valérie PECRESSE à 40,68 %. Ils avaient après voté pour Wallerand DE SAINT JUST (32,20 %), et à 27,12 % pour la candidature Union de la Gauche. L'année dernière, aux municipales, les dernières élections qui ont eu lieu en France, le pourcentage d'abstention atteignait les 54,66 % d'électeurs à Boitron au premier tour. Au niveau de la France, ce chiffre dépassait à peine les 58,60 % en raison de la peur engendrée par la COVID-19. Dans l'attente de la reprise de la croissance économique, cette élection organisée à Boitron fin juin sera-t-elle une occasion pour les Français d'exprimer leur exaspération par un vote blanc ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 11,68 %, Boitron est au dessus de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les habitants sont des employés, à 36,06 % et des ouvriers à 14,42 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 752 euros. Exceptionnellement, deux élections françaises ayant lieu les deux derniers dimanches de juin, les résultats des départementales de Seine-et-Marne seront annoncés dans la même journée que ceux des élections régionales et cela à cause de la situation sanitaire liée à la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Boitron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 40,68% 48
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,20% 38
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 27,12% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 50,38%
Taux d'abstention 49,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,51%
Nombre de votants 133

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,55% 54
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 22,58% 28
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 12,90% 16
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,45% 8
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,45% 8
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,23% 4
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,61% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 1,61% 2
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,81% 1
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,81% 1
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,62%
Taux d'abstention 50,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 131

Résultat régionale 2010 Boitron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 58,49% 62
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 41,51% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 43,58%
Taux d'abstention 56,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Nombre de votants 112

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 33,64% 36
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 17,76% 19
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 15,89% 17
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 12,15% 13
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 8,41% 9
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,80% 3
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,80% 3
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,80% 3
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 1,87% 2
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,93% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,93% 1
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,80%
Taux d'abstention 57,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 110