Résultat de l'élection régionale à Blargies : les chiffres (60220)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Blargies ainsi que le résulat des législatives dans l'Oise les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la ville de Blargies, en 2021, lors des précédentes élections régionales, la liste conduite par Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) était parvenue à remporter 55,1 % des votes au second tour. Sébastien CHENU et sa liste Rassemblement National avaient grappillé 34,6 % des suffrages. Une troisième candidature a pu accéder au second tour dans cette région. Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait du coup recueilli 16 bulletins de vote. N'hésitez pas à consulter les données détaillées dans cette page. Quelle situation se profile pour la prochaine élection présidentielle à Blargies planifiée au printemps prochain ? Au bout de cinq ans de mandat, l'actuel président de la France continuera-t-il sa route à la tête du pays ?

Résultat régionale 2021 Blargies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 55,13% 86
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 34,62% 54
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,26% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 38,12%
Taux d'abstention 61,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,62%
Nombre de votants 162

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 43,98% 73
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 33,73% 56
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 7,83% 13
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 7,23% 12
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,82% 8
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,20% 2
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 1,20% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 43,87%
Taux d'abstention 56,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Nombre de votants 186

Résultat régionale 2015 Blargies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 53,79% 149
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 46,21% 128
Participation au scrutin
Taux de participation 66,59%
Taux d'abstention 33,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 295

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 58,56% 130
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 25,68% 57
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 5,86% 13
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,60% 8
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,80% 4
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,80% 4
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,35% 3
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 0,90% 2
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,45% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,40%
Taux d'abstention 45,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 241

Résultat régionale 2010 Blargies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 41,98% 89
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 36,79% 78
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 21,23% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 55,42%
Taux d'abstention 44,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,78%
Nombre de votants 225

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 32,60% 59
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 25,41% 46
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 20,99% 38
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 6,08% 11
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 4,42% 8
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 4,42% 8
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 1,66% 3
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,66% 3
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 1,66% 3
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,10% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,52%
Taux d'abstention 51,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,12%
Nombre de votants 197