Résultat régionale Betplan (32730) - Election 2021

Les habitants de Betplan seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Occitanie. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Gers.

Résultat régionale 2015 Betplan

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 58,00% 29
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,00% 15
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 12,00% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 58,24%
Taux d'abstention 41,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 53

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 42,11% 16
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,95% 11
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 7,89% 3
M. Philippe SAUREL M. Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 5,26% 2
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 5,26% 2
M. Christophe CAVARD M. Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,63% 1
M. Yvan HIRIMIRIS M. Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,63% 1
M. Damien LEMPEREUR M. Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,63% 1
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,63% 1
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
M. Gilles FABRE M. Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,25%
Taux d'abstention 52,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Nombre de votants 43

Résultat régionale 2010 Betplan

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Martin MALVY M. Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 84,44% 38
Mme Brigitte BAREGES Mme Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 15,56% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 58,51%
Taux d'abstention 41,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 18,18%
Nombre de votants 55

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Martin MALVY M. Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 56,52% 26
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 19,57% 9
M. Christian PICQUET M. Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 6,52% 3
M. Frédéric CABROLIER M. Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 6,52% 3
Mme Brigitte BAREGES Mme Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 4,35% 2
M. Arnaud LAFON M. Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 4,35% 2
Mme Myriam MARTIN Mme Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 2,17% 1
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,45%
Taux d'abstention 42,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,81%
Nombre de votants 54