Résultat de l'élection régionale à Bermont : les chiffres (90400)

À Bermont, dans le cadre des régionales de 2021, la liste dirigée par Gilles PLATRET (Liste des Républicains) était parvenue à acquérir un pourcentage de 33,33 % des votes au second tour. La liste divers gauche administrée par Marie-Guite DUFAY avait empoché 32,52 % des suffrages. Tandis que Denis THURIOT (Liste de La République en marche) et Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avaient capté respectivement 22,76 % et 11,38 % des suffrages. Vous pouvez consulter le détail des résultats ci-dessous. La gestion de la crise sanitaire par le président des Français influencera-t-elle les résultats de la présidentielle à Bermont ? Quel bulletin les citoyens de la ville inséreront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Bermont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 33,33% 41
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 32,52% 40
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 22,76% 28
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 11,38% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 45,89%
Taux d'abstention 54,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 27,87% 34
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 25,41% 31
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 21,31% 26
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 9,02% 11
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 8,20% 10
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 7,38% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,82% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,36%
Taux d'abstention 54,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 132

Résultat régionale 2015 Bermont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 40,11% 75
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 37,97% 71
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 21,93% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 73,96%
Taux d'abstention 26,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,06%
Nombre de votants 196

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,78% 36
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 22,15% 35
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,15% 35
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 8,86% 14
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,96% 11
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,70% 9
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,43% 7
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,43% 7
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,27% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,27% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 63,40%
Taux d'abstention 36,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 168

Résultat régionale 2010 Bermont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 50,00% 85
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 41,18% 70
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 8,82% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 172

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 41,22% 54
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 19,08% 25
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 15,27% 20
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 6,87% 9
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 5,34% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,58% 6
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,82% 5
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,05% 4
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,76% 1
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,94%
Taux d'abstention 48,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 134