Résultat régionale Belle-Isle-en-Terre (22810) - Election 2021

Les habitants de Belle-Isle-en-Terre seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Bretagne. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans les Côtes-d'Armor.

Résultat régionale 2015 Belle-Isle-en-Terre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 57,89% 253
M. Marc LE FUR M. Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 21,74% 95
M. Gilles PENNELLE M. Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,37% 89
Participation au scrutin
Taux de participation 65,25%
Taux d'abstention 34,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Nombre de votants 477

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 31,41% 136
M. Gilles PENNELLE M. Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,71% 81
M. Marc LE FUR M. Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 16,86% 73
M. Christian TROADEC M. Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 10,39% 45
M. Xavier COMPAIN M. Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 9,47% 41
M. René LOUAIL M. René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 3,93% 17
Mme Valérie HAMON Mme Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,23% 14
M. Gael ROBLIN M. Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 2,77% 12
M. Jean-Jacques FOUCHER M. Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,85% 8
M. Jean-François GOURVENEC M. Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,39% 6
M. Bertrand DELÉON M. Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,52%
Taux d'abstention 37,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 457

Résultat régionale 2010 Belle-Isle-en-Terre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 63,53% 277
Mme Bernadette MALGORN Mme Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 22,02% 96
M. Guy HASCOËT M. Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 14,45% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 58,56%
Taux d'abstention 41,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,18%
Nombre de votants 455

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 42,18% 170
Mme Bernadette MALGORN Mme Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 12,66% 51
M. Gérard PERRON M. Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 10,42% 42
M. Guy HASCOËT M. Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 8,93% 36
M. Jean-Paul William FELIX M. Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 6,95% 28
M. Bruno JONCOUR M. Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 5,71% 23
M. Christian TROADEC M. Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 4,47% 18
Mme Laurence DE BOUARD Mme Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,23% 13
M. Charles LAOT M. Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 2,48% 10
Mme Valérie HAMON Mme Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,74% 7
M. Alexandre NOURY M. Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,24% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 54,50%
Taux d'abstention 45,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,95%
Nombre de votants 424