Résultat régionale Belcaire (11340) - Election 2021

Les habitants de Belcaire seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Occitanie. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans l'Aude.

Résultat régionale 2015 Belcaire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,99% 95
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 28,51% 63
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 28,51% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 66,38%
Taux d'abstention 33,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Nombre de votants 233

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,17% 71
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 29,84% 57
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 17,28% 33
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 6,81% 13
M. Damien LEMPEREUR M. Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,14% 6
M. Philippe SAUREL M. Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 2,62% 5
M. Yvan HIRIMIRIS M. Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,57% 3
M. Gilles FABRE M. Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,05% 2
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,52% 1
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
M. Christophe CAVARD M. Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,12%
Taux d'abstention 41,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 204

Résultat régionale 2010 Belcaire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 55,71% 156
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 31,79% 89
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 12,50% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 77,78%
Taux d'abstention 22,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Nombre de votants 294

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 53,21% 141
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 18,49% 49
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,94% 29
M. Jean-Louis ROUMEGAS M. Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 6,42% 17
M. René REVOL M. René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 4,91% 13
Mme Hélène MANDROUX Mme Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 3,02% 8
M. Christian JEANJEAN M. Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,51% 4
M. Patrice DREVET M. Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 1,13% 3
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,38% 1
M. Richard ROUDIER M. Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
M. Liberto PLANA M. Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 73,28%
Taux d'abstention 26,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,33%
Nombre de votants 277