Résultat de l'élection régionale à Béguey : les chiffres (33410)

À Béguey, les résultats des élections régionales 2021 sont disponibles depuis le 27 juin 2021. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Béguey le 10 avril 2022, qui représentera le prochain gros verdict électoral pour la ville. Durant les précédentes élections régionales en juin 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) au premier tour avec 29,1 % des bulletins, ce qui surpassait Edwige DIAZ (58 suffrages) et Nicolas FLORIAN (32 voix). Pour le second tour, Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) a acquis le plus grand nombre de voix avec 40,2 % des votes pour une participation de 36,9 %.

Résultat régionale 2021 Béguey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 40,23% 105
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 23,37% 61
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 14,18% 37
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 13,03% 34
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,20% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 38,70%
Taux d'abstention 61,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 274

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 29,07% 75
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 22,48% 58
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,40% 32
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,63% 30
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,69% 25
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 8,53% 22
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 3,88% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,33% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 38,61%
Taux d'abstention 61,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,20%
Nombre de votants 273

Résultat régionale 2015 Béguey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 48,03% 195
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,56% 120
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,41% 91
Participation au scrutin
Taux de participation 62,12%
Taux d'abstention 37,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,85%
Nombre de votants 433

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 32,02% 122
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 25,98% 99
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,83% 87
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 6,04% 23
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 3,67% 14
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,62% 10
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,10% 8
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,84% 7
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,57% 6
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,31% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 56,96%
Taux d'abstention 43,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 397

Résultat régionale 2010 Béguey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 56,23% 212
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 29,18% 110
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 14,59% 55
Participation au scrutin
Taux de participation 57,54%
Taux d'abstention 42,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 393

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 37,57% 136
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,65% 82
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 12,43% 45
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 9,12% 33
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 8,84% 32
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,14% 15
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,04% 11
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,66% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,55% 2
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,61%
Taux d'abstention 45,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 373