Résultat de l'élection régionale à Béceleuf : les chiffres (79160)

Dans la ville de Béceleuf, au cours des précédentes régionales en 2021, la liste entraînée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) était parvenue à capter un taux de 32,45 % des votes au deuxième tour. Nicolas THIERRY et sa liste écologiste avaient hérité de 27,81 % des voix. Tandis que Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) et Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avaient obtenu respectivement 18,54 % et 11,26 % des suffrages. Le taux d'abstention arrivait à ce moment-là à 63,00 % à Béceleuf. Quel scénario va se dévoiler pour la prochaine élection présidentielle à Béceleuf attendue en avril prochain ? Au bout de cinq années au pouvoir, l'actuel président de la République française continuera-t-il à gouverner notre pays ?

Résultat régionale 2021 Béceleuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 32,45% 49
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 27,81% 42
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,54% 28
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 11,26% 17
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,93% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 37,00%
Taux d'abstention 63,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Nombre de votants 158

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 24,53% 39
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 22,01% 35
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 22,01% 35
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,69% 17
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 8,18% 13
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,55% 12
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 4,40% 7
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,63% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 39,58%
Taux d'abstention 60,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 169

Résultat régionale 2015 Béceleuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 50,44% 114
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 26,99% 61
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,57% 51
Participation au scrutin
Taux de participation 55,24%
Taux d'abstention 44,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 237

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 27,65% 47
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,71% 42
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 19,41% 33
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 12,35% 21
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,29% 9
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 4,71% 8
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,53% 6
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 1,18% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,59% 1
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,59% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,52%
Taux d'abstention 55,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Nombre de votants 191

Résultat régionale 2010 Béceleuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste d'Union de la gauche) "Poitou-Charentes, une énergie d'avance : l'écologie, les emplois, la justice sociale" 72,63% 130
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 27,37% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 45,80%
Taux d'abstention 54,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,28%
Nombre de votants 191

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste du Parti Socialiste) POITOU-CHARENTES, UNE ENERGIE D'AVANCE : L'ECOLOGIE, LES EMPLOIS, LA JUSTICE SOCIALE 45,14% 79
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 18,29% 32
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 11,43% 20
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE POITOU-CHARENTES 10,29% 18
Pascal MONIER Pascal MONIER (Liste Centre-MoDem) L'AMBITION PARTAGEE, LISTE CONDUITE PAR PASCAL MONIER ET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 6,86% 12
Gisèle JEAN Gisèle JEAN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "ENSEMBLE POUR UN POITOU-CHARENTES A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYEN" PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE (PCF/PG/GU), REPUBLIQUE ET SOCIALISME ET M'PEP 5,14% 9
Myriam ROSSIGNOL Myriam ROSSIGNOL (Liste d'extrême gauche) POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE ANTICAPITALISTE, ECOLOGISTE, FEMINISTE PRESENTEE PAR LES ALTERNATIFS, LA FASE, LE NPA 2,29% 4
Ludovic GAILLARD Ludovic GAILLARD (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE, SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,57% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,32%
Taux d'abstention 54,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Nombre de votants 189