Résultat de l'élection régionale à Bay : les chiffres (70150)
- Résultat régionale 2021 à Bay
- Résultat régionale 2015 à Bay
- Résultat régionale 2010 à Bay
- Bureaux de vote à Bay
- Bay (toutes les informations sur la ville)
À Bay (70150), le résultat des régionales est publié par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021, il est disponible ci-dessous. Il faudra patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Bay pour pouvoir observer l'évolution des rapports de force politiques au sein de la ville. Au cours des précédentes élections régionales de 2021, les citoyens de la ville ont opté pour Julien ODOUL et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour avec 20 bulletins, ce qui éclipsait Gilles PLATRET (21,2 % des votes) et Marie-Guite DUFAY (9 voix). Pour ce qui est du second tour, Julien ODOUL et sa liste ont capté la plupart des bulletins de vote avec 34,7 % des bulletins.
Résultat régionale 2021 Bay
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 34,69% | 17 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 28,57% | 14 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 24,49% | 12 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,24% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,60% |
Taux d'abstention | 51,40% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,77% |
Nombre de votants | 52 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 38,46% | 20 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 21,15% | 11 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 17,31% | 9 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 7,69% | 4 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 5,77% | 3 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,77% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,85% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,27% |
Taux d'abstention | 46,73% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,77% |
Nombre de votants | 57 |
Résultat régionale 2015 Bay
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 52,73% | 29 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 29,09% | 16 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 18,18% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 75,90% |
Taux d'abstention | 24,10% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,94% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,76% |
Nombre de votants | 63 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 45,00% | 27 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 20,00% | 12 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 11,67% | 7 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 6,67% | 4 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 6,67% | 4 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,67% | 4 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,67% | 1 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 1,67% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 77,11% |
Taux d'abstention | 22,89% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 64 |
Résultat régionale 2010 Bay
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 48,39% | 30 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 32,26% | 20 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 19,35% | 12 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,33% |
Taux d'abstention | 29,67% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,13% |
Nombre de votants | 64 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 32,73% | 18 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 25,45% | 14 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 23,64% | 13 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 7,27% | 4 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 3,64% | 2 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 3,64% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,82% | 1 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 1,82% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,13% |
Taux d'abstention | 31,87% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 11,29% |
Nombre de votants | 62 |