Résultat de l'élection régionale à Baudreix : les chiffres (64800)

À Baudreix, le résultat des élections régionales 2021 a été dévoilé. C'est en avril 2022, avec les résultats de la présidentielle à Baudreix, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera disponible dans cette ville. En juin 2021, pendant les précédentes régionales, la commune de Baudreix a surtout choisi Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) dès le premier tour. Le candidat a amassé 26,53 % des votes. Venaient ensuite les têtes de liste Edwige DIAZ avec 19,73 % des votes et Geneviève DARRIEUSSECQ avec 26 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 22 bulletins pour Nicolas THIERRY et 13,61 % des suffrages pour Eddie PUYJALON. Le taux d'abstention s'élevait à 66,88 %.

Résultat régionale 2021 Baudreix

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 36,76% 50
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 22,79% 31
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,59% 28
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 16,91% 23
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 2,94% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 30,59%
Taux d'abstention 69,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 145

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 26,53% 39
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 19,73% 29
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 17,69% 26
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 14,97% 22
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 13,61% 20
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,40% 5
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 2,72% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,36% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 33,12%
Taux d'abstention 66,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 157

Résultat régionale 2015 Baudreix

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 46,18% 115
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 34,94% 87
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,88% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 59,64%
Taux d'abstention 40,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 263

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 30,49% 68
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 26,01% 58
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,83% 42
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 9,87% 22
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,93% 11
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 4,04% 9
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,04% 9
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,90% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,45% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,45% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,06%
Taux d'abstention 46,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 234

Résultat régionale 2010 Baudreix

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 45,25% 100
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 42,99% 95
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 11,76% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 61,46%
Taux d'abstention 38,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,36%
Nombre de votants 236

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 37,98% 79
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 18,75% 39
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 13,46% 28
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 9,62% 20
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,73% 14
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 6,73% 14
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,37% 7
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 2,40% 5
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,48% 1
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,48% 1
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,99%
Taux d'abstention 44,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 215