Résultat régionale Bannost-Villegagnon (77970) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Bannost-Villegagnon : les enjeux

Avec une densité de population de 35 hab/km2 et 648 administrés, Bannost-Villegagnon est également une commune dont le taux de demandeurs d'emploi est de 10,86 %, proche des 10,90 % de la moyenne nationale La population de la ville est répartie de la façon suivante : 39,42 % de de jeunes (moins de 30 ans), de 58,59 % de personnes de 30 à 59 ans et de 25,15 % de personnes âgées de plus de 60 ans. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 52 328 €. Cette analyse chiffrée de la ville permet-elle d’annoncer à nouveau un vote en faveur de la droite comme aux dernières régionales ? Au cours des précédentes régionales de décembre 2015, les citoyens de Bannost-Villegagnon ont plébiscité en majorité Wallerand DE SAINT JUST au premier tour (35,00 % des votes), plaçant Valérie PECRESSE en deuxième position avec 26,82 %, suivi par Claude BARTOLONE (13,18 %). Pour ce qui est du second tour, Valérie PECRESSE a capté la plupart des voix avec 40,63 % des bulletins et une participation de 56,02 %. Les élections régionales 2021 qui se tiennent fin juin à Bannost-Villegagnon (77970) doivent permettre d'élire les représentants du nouveau conseil régional. Mais pour une fois, les 413 votants de la commune se déplaceront dans les bureaux de vote de leur ville pour remplacer simultanément les conseillers généraux et régionaux. Ainsi, les résultats des départementales de Seine-et-Marne seront affichés le même soir. La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 47,70 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Bannost-Villegagnon ?

Résultat régionale 2015 Bannost-Villegagnon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 40,63% 104
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,94% 92
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 23,44% 60
Participation au scrutin
Taux de participation 58,64%
Taux d'abstention 41,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Nombre de votants 268

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,00% 77
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 26,82% 59
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 13,18% 29
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,91% 24
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,00% 11
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,64% 8
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,18% 7
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,36% 3
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,45% 1
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,45% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,89%
Taux d'abstention 50,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,44%
Nombre de votants 228

Résultat régionale 2010 Bannost-Villegagnon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 57,07% 113
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 42,93% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 54,36%
Taux d'abstention 45,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,17%
Nombre de votants 218

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 34,72% 67
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 18,65% 36
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,92% 23
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 11,40% 22
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 11,40% 22
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,15% 8
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,59% 5
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 2,07% 4
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 1,55% 3
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,55% 3
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,62%
Taux d'abstention 49,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,93%
Nombre de votants 203