Résultat de l'élection régionale à Bais : les chiffres (35680)

À Bais, le bilan des régionales est dorénavant connu. Le prochain enjeu politique se tiendra les dimanches 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Bais. Au cours des régionales en 2021, les citoyens de Bais ont plébiscité en majorité Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) au premier tour (43,2 % des suffrages), plaçant le candidat Rassemblement National Gilles PENNELLE en deuxième position avec 49 voix, suivi par Claire DESMARES-POIRRIER (11,5 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) a capté la plupart des bulletins de vote avec 50,1 % des votes pour une participation de 21,0 %.

Résultat régionale 2021 Bais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 50,14% 174
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 16,43% 57
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 12,39% 43
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 11,53% 40
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 9,51% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 21,63%
Taux d'abstention 78,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Nombre de votants 358

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 43,23% 166
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 12,76% 49
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 11,46% 44
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 11,20% 43
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 9,11% 35
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 4,69% 18
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 4,17% 16
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,30% 5
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,30% 5
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 0,52% 2
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,26% 1
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 23,93%
Taux d'abstention 76,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 396

Résultat régionale 2015 Bais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 41,23% 301
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 31,64% 231
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,12% 198
Participation au scrutin
Taux de participation 47,90%
Taux d'abstention 52,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Nombre de votants 774

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 31,28% 198
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,86% 170
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 21,48% 136
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 5,37% 34
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 4,42% 28
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,84% 18
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,69% 17
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 2,53% 16
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 1,11% 7
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,79% 5
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,63% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 41,27%
Taux d'abstention 58,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 667

Résultat régionale 2010 Bais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 53,23% 297
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 31,00% 173
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,77% 88
Participation au scrutin
Taux de participation 39,83%
Taux d'abstention 60,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,15%
Nombre de votants 601

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 40,00% 206
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 19,81% 102
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 10,87% 56
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 8,54% 44
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 7,38% 38
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,30% 17
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 2,91% 15
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,72% 14
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 2,14% 11
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 1,36% 7
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,97% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 36,71%
Taux d'abstention 63,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,04%
Nombre de votants 554