Résultat régionale Badaroux (48000) - Election 2021

Régionales 2021 à Badaroux : les enjeux

Alors que le pays aimerait tourner dès que possible la page de la Covid-19, cette élection orchestrée à Badaroux fin juin prouvera-t-elle la réserve de la population à l'égard des actions de l'Etat français ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 4,89 %, Badaroux se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 32,18 % et des ouvriers à 20,52 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 410 euros. C'est à l'occasion des précédentes régionales en 2015 que la liste dirigée par Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) était parvenue à récupérer un pourcentage de 44,81 % des voix au second tour, c'est-à-dire 93 sièges au conseil régional de l'Occitanie. La liste FN administrée par Louis ALIOT s'était appropriée 40 sièges (ou 33,87 % des suffrages). Lorsque Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) en avait capté 25 autres. À Badaroux, les 974 citoyens avaient également préféré Carole DELGA à 46,17 %. Ils avaient après voté pour Dominique REYNIÉ (30,24 %), et à 23,59 % pour la liste FN (RN aujourd'hui). La participation souvent très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales atteignait les 53,57 % d'électeurs et 64,33 % au deuxième tour dans la commune de Badaroux. C'est-à-dire que sur les 771 habitants inscrits, seulement 496 se sont déplacés dans les isoloirs au cours de la seconde session. Cette année, deux élections se déroulant les deux derniers dimanches du mois de juin, les résultats des départementales de la Lozère seront annoncés le même jour que ceux des régionales et cela pour tenir compte du contexte sanitaire lié au coronavirus.

Résultat régionale 2015 Badaroux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 46,17% 229
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 30,24% 150
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,59% 117
Participation au scrutin
Taux de participation 68,09%
Taux d'abstention 31,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 525

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 32,45% 134
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 24,21% 100
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,55% 89
M. Philippe SAUREL M. Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 6,78% 28
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 4,36% 18
M. Damien LEMPEREUR M. Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,36% 18
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,94% 8
M. Christophe CAVARD M. Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,69% 7
M. Yvan HIRIMIRIS M. Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,21% 5
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,21% 5
M. Gilles FABRE M. Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,24% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,20%
Taux d'abstention 42,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 441

Résultat régionale 2010 Badaroux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 58,44% 277
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 32,28% 153
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 9,28% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 490

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 48,32% 216
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 26,62% 119
M. Jean-Louis ROUMEGAS M. Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 8,50% 38
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 6,49% 29
M. Patrice DREVET M. Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 4,70% 21
Mme Hélène MANDROUX Mme Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 3,36% 15
M. René REVOL M. René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 0,89% 4
M. Christian JEANJEAN M. Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,67% 3
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,22% 1
M. Liberto PLANA M. Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,22% 1
M. Richard ROUDIER M. Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,40%
Taux d'abstention 36,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 466