Résultat de l'élection régionale à Auxelles-Bas : les chiffres (90200)

À Auxelles-Bas (90200), en 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, la liste administrée par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avait recueilli 43,38 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Julien ODOUL avait grappillé 27,94 % des votes. Lorsque Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient obtenu respectivement 20,59 % et 8,09 % des voix. Les résultats sont d'ailleurs consultables en détail plus bas sur cette page. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Auxelles-Bas ? Comment les habitants voteront-ils les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Auxelles-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 43,38% 59
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,94% 38
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,59% 28
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,09% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 40,00%
Taux d'abstention 60,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Nombre de votants 150

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,00% 33
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 21,97% 29
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 16,67% 22
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 13,64% 18
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,36% 15
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 7,58% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,79% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 39,04%
Taux d'abstention 60,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 146

Résultat régionale 2015 Auxelles-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 39,66% 92
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,21% 84
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,14% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 66,84%
Taux d'abstention 33,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 252

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 39,57% 74
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 18,18% 34
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 14,97% 28
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 8,02% 15
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,81% 9
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,28% 8
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,74% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,74% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,14% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,53% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,11%
Taux d'abstention 45,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,39%
Nombre de votants 204

Résultat régionale 2010 Auxelles-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 50,22% 112
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 31,39% 70
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 18,39% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 63,06%
Taux d'abstention 36,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,69%
Nombre de votants 239

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 23,47% 46
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 22,96% 45
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 13,78% 27
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 11,73% 23
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 8,16% 16
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 6,63% 13
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 6,63% 13
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,57% 7
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,53% 3
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,53% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,41%
Taux d'abstention 44,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 210