Résultat régionale Aurseulles (14240) - Election 2021

Régionales 2021 à Aurseulles : les enjeux

La crise sanitaire ayant aggravé les inégalités en France, comment les citoyens d'Aurseulles vont-ils sélectionner leurs élus de proximité ? Avec un taux de chômage de 9,6 %, Aurseulles se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 26,9 % et des ouvriers à 30,1 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 116 €. L'abstention toujours trop haute pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 46,6 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Aurseulles ? Exceptionnellement, deux élections se déroulant les dimanches 20 et 27 juin 2021, les résultats des élections départementales du Calvados seront transmis le même jour que ceux des élections régionales et cela en conséquence du contexte sanitaire lié au virus de la Covid 19. En 2015, dans le cadre des précédentes régionales, la commune d'Aurseulles s'était en majorité décidée pour Nicolas BAY dès le premier tour. Le candidat avait empoché 28,0 % des suffrages. Venaient juste après Hervé MORIN avec 24,1 % des votes et Nicolas MAYER-ROSSIGNOL avec 23,8 % des votes. Les candidats suivants avaient remporté : 11,0 % des suffrages pour Yanic SOUBIEN et 28 votes pour Nicolas CALBRIX. Les 1 907 votants d'Aurseulles se déplaceront-ils moins nombreux dans les bureaux de vote pour les élections régionales de cette année ?

Résultat régionale 2015 Aurseulles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 36,00% 162
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 35,33% 159
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 28,67% 129
Participation au scrutin
Taux de participation 60,28%
Taux d'abstention 39,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 469

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 27,95% 102
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 24,11% 88
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 23,84% 87
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 10,96% 40
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,67% 28
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 2,47% 9
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,92% 7
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,82% 3
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,27% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,45%
Taux d'abstention 51,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 375

Résultat régionale 2010 Aurseulles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 63,66% 212
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 36,34% 121
Participation au scrutin
Taux de participation 46,53%
Taux d'abstention 53,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,20%
Nombre de votants 355

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 30,42% 94
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 20,39% 63
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 14,89% 46
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 14,56% 45
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,41% 26
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 5,18% 16
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 4,21% 13
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,94% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 42,07%
Taux d'abstention 57,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Nombre de votants 321