Résultat régionale Augisey (39270) - Election 2021

Les habitants d'Augisey seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Bourgogne-Franche-Comté. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Jura.

Résultat régionale 2015 Augisey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 35,58% 37
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 35,58% 37
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,85% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 71,79%
Taux d'abstention 28,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 112

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,85% 29
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,47% 23
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 13,83% 13
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 8,51% 8
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,51% 8
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 5,32% 5
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 5,32% 5
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,13% 2
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,06% 1
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,10%
Taux d'abstention 35,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 100

Résultat régionale 2010 Augisey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 40,00% 34
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 37,65% 32
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 22,35% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 59,09%
Taux d'abstention 40,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,59%
Nombre de votants 91

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 27,06% 23
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 27,06% 23
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 17,65% 15
M. Alain FOUSSERET M. Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 9,41% 8
M. Claude BUCHOT M. Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 7,06% 6
Mme Evelyne TERNANT Mme Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,71% 4
M. Christophe DEVILLERS M. Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,35% 2
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,35% 2
Mme Laurence LYONNAIS Mme Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,35% 2
M. Michel TREPPO M. Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,74%
Taux d'abstention 40,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,61%
Nombre de votants 92