Résultat régionale Auffargis (78610) - Election 2021

Régionales 2021 à Auffargis : les enjeux

Cette année, du fait de la situation sanitaire liée à la COVID-19, le gouvernement a fait le choix de planifier deux élections à Auffargis (78610) et partout en France. Le résultat des élections départementales des Yvelines sera donc diffusé le même jour que celui des élections régionales. L'année dernière, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées dans l'Hexagone, le taux d'abstention montait à 52,54 % d'électeurs à Auffargis au premier tour. Au niveau de la France, ce chiffre dépassait à peine les 58,60 % en raison de la peur du coronavirus. Avec une densité de population de 117 habitants au km² et 1 973 citoyens, Auffargis est également une ville dont le pourcentage de chômage est de 5,79 %, en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les cadres et professions intellectuelles supérieures sont bien représentés avec 35,12 % de la population. Les professions intermédiaires sont présentes à 29,10 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 70 638 €. Cette analyse chiffrée de la ville permet-elle d’annoncer à nouveau un vote en faveur de la droite comme aux dernières régionales ? En 2015, au cours des précédentes élections régionales, les électeurs de la ville avaient, à la suite de la campagne électorale, opté pour Valérie PECRESSE au premier tour avec 35,14 % des suffrages, ce qui éclipsait Claude BARTOLONE (23,54 % des suffrages) et Wallerand DE SAINT JUST (163 voix). Pour ce qui est du second tour, Valérie PECRESSE a recueilli le plus grand nombre de voix avec 524 votes et un taux de participation de 60,08 %.

Résultat régionale 2015 Auffargis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 51,12% 524
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 37,95% 389
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 10,93% 112
Participation au scrutin
Taux de participation 61,55%
Taux d'abstention 38,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Nombre de votants 1 050

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 35,14% 318
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 23,54% 213
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,01% 163
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,62% 78
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,29% 66
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,09% 28
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,55% 14
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,10% 10
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,77% 7
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,44% 4
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,44% 4
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,40%
Taux d'abstention 45,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,65%
Nombre de votants 928

Résultat régionale 2010 Auffargis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 52,71% 438
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 47,29% 393
Participation au scrutin
Taux de participation 53,77%
Taux d'abstention 46,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Nombre de votants 869

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 33,29% 261
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 22,70% 178
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 21,43% 168
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 8,42% 66
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,32% 26
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,06% 24
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,55% 20
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,42% 19
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,30% 18
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,26% 2
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,26% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,63%
Taux d'abstention 50,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 802