Résultat de l'élection régionale à Audincourt : les chiffres (25400)
- Résultat régionale 2021 à Audincourt
- Résultat régionale 2015 à Audincourt
- Résultat régionale 2010 à Audincourt
- Bureaux de vote à Audincourt
- Audincourt (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales 2021 à Audincourt (25400) ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur : vous pouvez consulter le détail dans les tableaux qui se trouvent sur cette page. Le prochain scrutin politique est d'ores et déjà connu : il s'agit des européennes à Audincourt, dont le résultat sera disponible en juin 2024. Durant les élections régionales en 2021, la commune d'Audincourt a en grande partie choisi Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a recueilli 753 suffrages. Se plaçaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 29,78 % des suffrages et Denis THURIOT avec 152 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 7,56 % des bulletins pour Gilles PLATRET et 6,74 % des suffrages pour Stéphanie MODDE. Le pourcentage de participation s'élevait à 23,52 %.
Résultat régionale 2021 Audincourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 55,40% | 1 165 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 30,67% | 645 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 8,56% | 180 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,37% | 113 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 26,12% |
Taux d'abstention | 73,88% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,75% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,56% |
Nombre de votants | 2 175 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 38,46% | 753 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 29,78% | 583 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,76% | 152 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 7,56% | 148 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,74% | 132 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 4,90% | 96 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,80% | 94 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 24,48% |
Taux d'abstention | 75,52% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,86% |
Nombre de votants | 2 038 |
Résultat régionale 2015 Audincourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 46,58% | 2 049 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 36,01% | 1 584 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 17,41% | 766 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,13% |
Taux d'abstention | 48,87% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,73% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,84% |
Nombre de votants | 4 562 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 37,49% | 1 316 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 32,48% | 1 140 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 11,31% | 397 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,19% | 147 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,10% | 144 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,93% | 103 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,36% | 83 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,94% | 68 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,82% | 64 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,37% | 48 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,61% |
Taux d'abstention | 59,39% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,49% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Nombre de votants | 3 623 |
Résultat régionale 2010 Audincourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 57,08% | 2 236 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 23,21% | 909 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 19,71% | 772 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,18% |
Taux d'abstention | 53,82% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,21% |
Nombre de votants | 4 047 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 38,97% | 1 328 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 18,34% | 625 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,90% | 576 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 7,51% | 256 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 5,22% | 178 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 4,14% | 141 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 3,29% | 112 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 2,67% | 91 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 1,79% | 61 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,17% | 40 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,94% |
Taux d'abstention | 60,06% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,63% |
Nombre de votants | 3 500 |