Résultat de l'élection régionale à Audierne : les chiffres (29770)

Dans la ville d'Audierne, c'est pendant les précédentes élections régionales de 2021 que la liste d'union à gauche gérée par Loïg CHESNAIS-GIRARD avait obtenu 33,25 % des votes au deuxième tour. La liste des Républicains conduite par Isabelle LE CALLENNEC s'était accaparée 23,44 % des votes. Pendant que Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait obtenu 299 bulletins de vote. Vous pouvez consulter les données complètes dans les tableaux affichés ci-dessous. Quelle sera la ligne de conduite des citoyens de cette ville lors de la présidentielle à Audierne en avril prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Audierne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 33,25% 522
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 23,44% 368
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 19,04% 299
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 13,25% 208
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 11,02% 173
Participation au scrutin
Taux de participation 49,94%
Taux d'abstention 50,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Nombre de votants 1 634

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 24,98% 350
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 17,56% 246
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 15,63% 219
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 12,56% 176
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 11,21% 157
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 6,85% 96
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 5,35% 75
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,78% 25
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 1,57% 22
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,07% 15
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 0,93% 13
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,50% 7
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,47%
Taux d'abstention 55,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 1 455

Résultat régionale 2015 Audierne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 53,21% 506
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 29,23% 278
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,56% 167
Participation au scrutin
Taux de participation 56,62%
Taux d'abstention 43,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 1 001

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 33,41% 302
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 23,67% 214
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,48% 149
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 8,52% 77
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 7,74% 70
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 3,54% 32
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,21% 29
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,55% 14
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,77% 7
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,66% 6
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,44% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 52,94%
Taux d'abstention 47,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 936

Résultat régionale 2010 Audierne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 51,00% 512
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 33,27% 334
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,74% 158
Participation au scrutin
Taux de participation 52,44%
Taux d'abstention 47,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Nombre de votants 1 032

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 37,92% 342
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 26,94% 243
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 9,42% 85
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 6,32% 57
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 5,99% 54
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 5,54% 50
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,44% 31
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 1,44% 13
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,33% 12
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 1,11% 10
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,55% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 46,49%
Taux d'abstention 53,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Nombre de votants 915