Résultat régionale Athis-Mons (91200) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Athis-Mons : les enjeux

Avec une densité de 3 831 hab./km² et 35 101 citoyens, Athis-Mons est également une ville dont le pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi est de 9,4 %, en dessous des 10,9 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 33,4 % et des ouvriers à 21,5 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 48 655 €. Cette analyse chiffrée de la commune permet-elle d’annoncer à nouveau un vote en faveur de la gauche comme aux dernières régionales ? Pendant les précédentes élections régionales de 2015, la liste gérée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à récupérer un taux de 43,8 % des votes au second tour, soit 121 fauteuils au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait hérité de 43,8 % des voix et 66 sièges. Quand Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait gagné 22 autres. Dans un comportement différent du reste de la région, les 35 101 citoyens d'Athis-Mons avaient désigné en premier lieu Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 45,7 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Valérie PECRESSE (36,5 %), et pour finir à 17,8 % sur la candidature FN. Exceptionnellement, le remaniement du conseil régional par le biais des élections régionales 2021 se passera en même temps que le scrutin départemental à Athis-Mons (91200) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour être informé du résultat des départementales de l'Essonne, il faudra donc attendre le dépouillement des bulletins de vote des 18 482 votants de la commune pour les deux élections. En 2020, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées dans l'Hexagone, le taux d'abstention s'élevait à 61,7 % d'électeurs à Athis-Mons au premier tour. En France, ce taux dépassait à peine les 58,6 % en raison de la crainte engendrée par la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Athis-Mons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 45,65% 3 895
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 36,51% 3 115
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,84% 1 522
Participation au scrutin
Taux de participation 50,37%
Taux d'abstention 49,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 8 914

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 25,96% 1 819
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,82% 1 669
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 21,29% 1 492
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,63% 675
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 6,84% 479
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,75% 473
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,10% 147
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,91% 64
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,69% 48
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,66% 46
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,60% 42
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,59% 41
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,17% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 40,81%
Taux d'abstention 59,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 7 222

Résultat régionale 2010 Athis-Mons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 64,42% 4 564
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 35,58% 2 521
Participation au scrutin
Taux de participation 45,95%
Taux d'abstention 54,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,34%
Nombre de votants 7 485

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 31,03% 2 052
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 20,80% 1 375
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 14,05% 929
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,45% 757
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 7,08% 468
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,14% 274
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,10% 271
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,81% 252
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,41% 93
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,88% 58
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,70% 46
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,56% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 41,80%
Taux d'abstention 58,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 6 809