Résultat de l'élection régionale à Assé-le-Bérenger : les chiffres (53600)

À Assé-le-Bérenger (53600), au cours des précédentes élections régionales en juin 2021, le candidat Matthieu ORPHELIN et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes avaient remporté 42,31 % des votes au second tour. La liste Rassemblement National pilotée par Hervé JUVIN avait empoché 28,21 % des votes. Alors que Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) avait obtenu 20 bulletins de vote. Les résultats sont disponibles sur cette page. Quelle sera la situation à l'occasion de l'élection présidentielle à Assé-le-Bérenger en avril 2022 ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Assé-le-Bérenger

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 42,31% 33
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 28,21% 22
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 25,64% 20
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 3,85% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 27,12%
Taux d'abstention 72,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 83

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 46,51% 40
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 26,74% 23
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 19,77% 17
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 3,49% 3
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 3,49% 3
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,00% 0
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 30,62%
Taux d'abstention 69,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 94

Résultat régionale 2015 Assé-le-Bérenger

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 43,87% 68
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 30,97% 48
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 25,16% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 56,79%
Taux d'abstention 43,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Nombre de votants 163

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 44,19% 57
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 20,93% 27
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 17,05% 22
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 7,75% 10
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,20% 8
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,10% 4
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 0,78% 1
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,00% 0
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,87%
Taux d'abstention 49,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,16%
Nombre de votants 146

Résultat régionale 2010 Assé-le-Bérenger

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 65,00% 91
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 35,00% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 52,46%
Taux d'abstention 47,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,04%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 44,92% 53
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 14,41% 17
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 14,41% 17
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 14,41% 17
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 6,78% 8
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 4,24% 5
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,85% 1
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,07%
Taux d'abstention 54,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,81%
Nombre de votants 128