Résultat régionale Asnières-sous-Bois (89660) - Election 2021

Régionales 2021 à Asnières-sous-Bois : les enjeux

Les élections régionales françaises à Asnières-sous-Bois (89660) se tiennent cette année avec un décalage sur la date prévue en conséquence de la crise du coronavirus et du confinement. Elles vont permettre de choisir les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux de Bourgogne-Franche-Comté. De ce fait, les 60 votants de cette commune se dirigeront vers les bureaux de vote les deux derniers dimanches du mois de juin avec l'objectif de remplacer Marie-Guite Dufay (Parti socialiste), présidente sortante. Le résultat des élections départementales à Asnières-sous-Bois sera aussi diffusé le même jour, probablement deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote. Lors de la précédente élection présidentielle de 2017, les électeurs d'Asnières-sous-Bois s'étaient décidés en majorité pour Jean-Luc Mélenchon au premier tour (25,0 % des bulletins), plaçant François Fillon en deuxième position avec 21,0 %, suivi par Marine Le Pen (21 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Emmanuel Macron a remporté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 65,8 % des suffrages et une participation de 63,2 %. En 2020, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées en France, le pourcentage d'abstention montait à 48,3 % de votants à Asnières-sous-Bois au premier tour. Au niveau du pays, ce chiffre passait à 58,6 % en raison de la crainte du coronavirus.

Résultat régionale 2015 Asnières-sous-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 41,77% 33
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,65% 25
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 26,58% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 64,89%
Taux d'abstention 35,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Nombre de votants 85

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,32% 20
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 21,52% 17
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 20,25% 16
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 15,19% 12
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 3,80% 3
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,80% 3
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,80% 3
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,80% 3
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,27% 1
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,27% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 62,60%
Taux d'abstention 37,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2010 Asnières-sous-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 57,65% 49
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 23,53% 20
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 18,82% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 59,60%
Taux d'abstention 40,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 90

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 24,36% 19
M. Philippe HERVIEU M. Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 21,79% 17
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 19,23% 15
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 15,38% 12
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 7,69% 6
Mme Sylvie FAYE-PASTOR Mme Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 6,41% 5
M. François DESEILLE M. François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 2,56% 2
M. Joël MEKHANTAR M. Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,56% 2
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,64%
Taux d'abstention 46,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 81