Résultat de l'élection régionale à Arrans : les chiffres (21500)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Arrans ainsi que le résulat des législatives en Côte-d'Or les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Arrans, le bilan des élections régionales 2021 est à présent disponible. C'est au printemps 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Arrans, que la prochaine mesure des tendances politiques sera donnée dans cette commune. Pendant les élections régionales en 2021, la commune d'Arrans a en grande partie choisi Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a empoché 10 bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Marie-Guite DUFAY avec 8 suffrages et Stéphanie MODDE avec 4 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 13,79 % des votes pour Gilles PLATRET et 2 votes pour Denis THURIOT.

Résultat régionale 2021 Arrans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 46,88% 15
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 37,50% 12
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 12,50% 4
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 3,13% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 67,31%
Taux d'abstention 32,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 35

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 34,48% 10
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 27,59% 8
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 13,79% 4
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 13,79% 4
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,90% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,45% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,54%
Taux d'abstention 38,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 32

Résultat régionale 2015 Arrans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 41,67% 15
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,56% 11
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 27,78% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 64,29%
Taux d'abstention 35,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 36

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 32,35% 11
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 29,41% 10
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 17,65% 6
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 11,76% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 5,88% 2
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,94% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,71%
Taux d'abstention 39,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 34

Résultat régionale 2010 Arrans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 46,88% 15
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 43,75% 14
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 9,38% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 58,33%
Taux d'abstention 41,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,57%
Nombre de votants 35

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 35,71% 10
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 25,00% 7
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 17,86% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 10,71% 3
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 7,14% 2
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 3,57% 1
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 30