Résultat de l'élection régionale à Argentré-du-Plessis : les chiffres (35370)

Les résultats des élections régionales 2021 pour Argentré-du-Plessis sont dorénavant publics. Désormais, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Argentré-du-Plessis en 2022, qui représentera le prochain gros verdict politique pour la ville. Dans le cadre des élections régionales en 2021, les citoyens de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) au premier tour avec 46,45 % des suffrages, ce qui surpassait Thierry BURLOT (108 suffrages) et Gilles PENNELLE (105 voix). Quant au deuxième tour, Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) a obtenu la plus grande partie des bulletins de vote avec 52,46 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Argentré-du-Plessis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 52,46% 566
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 15,76% 170
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 14,27% 154
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 8,99% 97
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 8,53% 92
Participation au scrutin
Taux de participation 32,48%
Taux d'abstention 67,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Nombre de votants 1 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 46,45% 490
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 10,24% 108
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 9,95% 105
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 9,86% 104
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 8,44% 89
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 6,35% 67
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 3,03% 32
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 2,37% 25
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,71% 18
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,14% 12
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,47% 5
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,25%
Taux d'abstention 67,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,69%
Nombre de votants 1 114

Résultat régionale 2015 Argentré-du-Plessis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 43,55% 766
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 39,62% 697
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,83% 296
Participation au scrutin
Taux de participation 53,44%
Taux d'abstention 46,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 1 854

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 37,76% 600
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 27,50% 437
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,05% 255
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 5,16% 82
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 4,66% 74
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,08% 49
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 2,01% 32
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,13% 18
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,07% 17
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,88% 14
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,69% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 47,85%
Taux d'abstention 52,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Nombre de votants 1 660

Résultat régionale 2010 Argentré-du-Plessis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 47,35% 653
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 33,50% 462
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 19,14% 264
Participation au scrutin
Taux de participation 46,96%
Taux d'abstention 53,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,51%
Nombre de votants 1 475

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 36,99% 472
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 24,69% 315
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 12,70% 162
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 6,43% 82
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 4,55% 58
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 4,23% 54
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 3,06% 39
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,35% 30
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 2,12% 27
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 1,96% 25
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,94% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 43,39%
Taux d'abstention 56,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,38%
Nombre de votants 1 363