Résultat de l'élection régionale à Arganchy : les chiffres (14400)

À Arganchy (14400), c'est à l'occasion des précédentes régionales en 2021 que la liste pilotée par Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) avait gagné 56,9 % des suffrages au deuxième tour. Mélanie BOULANGER et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient hérité de 20,6 % des voix. Alors que Nicolas BAY (Liste du Rassemblement National) et Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) avaient recueilli respectivement 18,6 % et 3,9 % des votes. Les résultats sont disponibles en détail ci-dessous. Quelle sera la situation à l'occasion de l'élection présidentielle à Arganchy en avril prochain ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Arganchy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 56,86% 58
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 20,59% 21
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 18,63% 19
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 3,92% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 48,13%
Taux d'abstention 51,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 103

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 43,01% 40
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 25,81% 24
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 12,90% 12
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 7,53% 7
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 6,45% 6
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 4,30% 4
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,39%
Taux d'abstention 55,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 95

Résultat régionale 2015 Arganchy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 42,28% 52
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 35,77% 44
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 21,95% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 65,48%
Taux d'abstention 34,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 27,36% 29
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 27,36% 29
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 19,81% 21
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,49% 9
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 5,66% 6
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 5,66% 6
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,83% 3
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,89% 2
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,94% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,85%
Taux d'abstention 43,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 112

Résultat régionale 2010 Arganchy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 60,19% 62
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 39,81% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 55,84%
Taux d'abstention 44,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,36%
Nombre de votants 110

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 32,67% 33
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 30,69% 31
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 8,91% 9
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,91% 9
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 7,92% 8
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 4,95% 5
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 2,97% 3
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,97% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 51,78%
Taux d'abstention 48,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Nombre de votants 102