Résultat de l'élection régionale à Arette : les chiffres (64570)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Arette ainsi que le résulat des législatives dans les Pyrénées-Atlantiques les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des régionales 2021 pour Arette est connu, n'hésitez pas à examiner les données complètes dans les tableaux complets affichés dans cette page. La prochaine bataille politique est dès à présent connue : il s'agit de l'élection présidentielle, dont le premier résultat à Arette sera officialisé en avril 2022. Pendant les élections régionales en juin 2021, la commune d'Arette a en grande partie choisi Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a recueilli 131 suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Eddie PUYJALON avec 29,98 % des votes et Edwige DIAZ avec 46 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 41 suffrages pour Nicolas THIERRY et 31 suffrages pour Nicolas FLORIAN. Le taux de participation montait à ce moment-là à 47,03 %.

Résultat régionale 2021 Arette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 47,29% 209
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 16,29% 72
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,80% 61
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,90% 57
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,73% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 50,77%
Taux d'abstention 49,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,87%
Nombre de votants 461

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 30,68% 131
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 29,98% 128
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 10,77% 46
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 9,60% 41
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,26% 31
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,26% 31
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 2,58% 11
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,87% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 48,46%
Taux d'abstention 51,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,45%
Nombre de votants 440

Résultat régionale 2015 Arette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 53,91% 303
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 34,16% 192
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 11,92% 67
Participation au scrutin
Taux de participation 59,98%
Taux d'abstention 40,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 586

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 41,07% 200
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,52% 134
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 11,50% 56
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,13% 25
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 4,31% 21
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 3,70% 18
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,26% 11
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,05% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,64% 8
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,82% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,89%
Taux d'abstention 48,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Nombre de votants 507

Résultat régionale 2010 Arette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 48,19% 279
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 42,83% 248
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 8,98% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 59,98%
Taux d'abstention 40,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Nombre de votants 598

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 43,50% 241
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 29,06% 161
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 8,66% 48
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 7,94% 44
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,89% 16
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 2,71% 15
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,99% 11
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,81% 10
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 1,08% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,36% 2
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,17%
Taux d'abstention 42,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Nombre de votants 570