Résultat de l'élection régionale à Arc-sous-Montenot : les chiffres (25270)

Dans la localité d'Arc-sous-Montenot, en juin 2021, lors des précédentes régionales, la liste administrée par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avait obtenu un pourcentage de 51,67 % des votes au second tour. Gilles PLATRET et sa liste des Républicains avaient raflé 20,00 % des votes. Quand Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait recueilli 11 bulletins de vote. Vous pouvez consulter le détail des résultats dans les tableaux complets présents sur cette page. Quel sera le scénario dans le cadre de la présidentielle à Arc-sous-Montenot au printemps prochain ? Les citoyens de cette localité se laisseront-ils aiguillonner par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Arc-sous-Montenot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 51,67% 31
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,00% 12
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 18,33% 11
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,00% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 34,04%
Taux d'abstention 65,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 64

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 25,76% 17
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 22,73% 15
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,18% 12
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 16,67% 11
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,61% 7
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,03% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,03% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 35,64%
Taux d'abstention 64,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 67

Résultat régionale 2015 Arc-sous-Montenot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 38,10% 40
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 35,24% 37
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 26,67% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 65,36%
Taux d'abstention 34,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 117

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 25,56% 23
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,11% 19
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 20,00% 18
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,00% 9
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 8,89% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,44% 4
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,44% 4
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 4,44% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,11% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,87%
Taux d'abstention 44,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,00%
Nombre de votants 100

Résultat régionale 2010 Arc-sous-Montenot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 52,78% 57
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,19% 38
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,04% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 58,76%
Taux d'abstention 41,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 114

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,56% 32
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 26,67% 24
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 14,44% 13
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 6,67% 6
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 6,67% 6
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 5,56% 5
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,22% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,11% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,11% 1
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,55%
Taux d'abstention 48,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Nombre de votants 100