Résultat régionale Appeville (50500) - Election 2021

Régionales 2021 à Appeville : les enjeux

La participation souvent trop basse lors d'élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 58,86 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Appeville ? C'est-à-dire que sur les 158 citoyens inscrits, uniquement 93 ont fait le déplacement jusqu'au bureau de vote durant la première session. Lors de l'élection présidentielle en 2017, les citoyens de la commune avaient préféré François Fillon au premier tour avec 26,45 % des suffrages, ce qui surpassait Emmanuel Macron (20,66 % des votes) et Marine Le Pen (24 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Emmanuel Macron a obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 67,65 % des suffrages et une participation de 64,97 %. Les régionales françaises à Appeville (50500) ont été décalées de trois mois compte-tenu de la crise sanitaire. Elles vont permettre de choisir les dix-sept conseils régionaux du pays, dont celui de la Normandie. De ce fait, les 93 électeurs de cette commune se dirigeront vers les bureaux de vote les 20 et 27 juin prochains avec l'objectif de trouver un éventuel successeur à Hervé Morin (LC), président sortant. Les résultats des départementales à Appeville seront aussi transmis le même jour, dès 20 heures.

Résultat régionale 2015 Appeville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 48,78% 40
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 46,34% 38
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 4,88% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 53,42%
Taux d'abstention 46,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Nombre de votants 86

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 36,92% 24
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 27,69% 18
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,77% 7
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 9,23% 6
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 7,69% 5
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 6,15% 4
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 1,54% 1
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,86%
Taux d'abstention 57,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 69

Résultat régionale 2010 Appeville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 57,29% 55
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 42,71% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 59,65%
Taux d'abstention 40,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 102

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 43,42% 33
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 31,58% 24
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 6,58% 5
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 5,26% 4
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 3,95% 3
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 3,95% 3
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,63% 2
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 2,63% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,95%
Taux d'abstention 52,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,32%
Nombre de votants 82