Résultat régionale Antony (92160) - Election 2021

Régionales 2021 à Antony : les enjeux

Tandis que le pays aimerait oublier dès que possible la crise sanitaire, cette élection préparée à Antony en 2021 sera-t-elle une façon pour les Français d'afficher leur mécontentement en choisissant le vote blanc ? Avec un taux de chômage de 9,08 %, Antony se situe en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. La population se compose de 45,23 % de cadres, 18,36 % d'employés et 24,71 % de professions intermédiaires. Le salaire net moyen y est d’environ 3 463 € par mois. En 2015, pendant les précédentes régionales, la liste Union de la Droite administrée par Valérie PECRESSE avait obtenu 43,80 % des votes au deuxième tour, ce qui représente 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche guidée par Claude BARTOLONE avait grapillé 43,80 % des suffrages et 66 sièges. Un dernier candidat a pu accéder au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait ainsi décroché 22 sièges. À Antony, les 62 858 habitants avaient également préféré Valérie PECRESSE à 51,71 %. Leur choix s'était après coup porté sur Claude BARTOLONE (40,19 %), et enfin à 8,10 % sur la candidature FN. Cette année, deux élections ayant lieu les deux derniers dimanches du mois de juin, les résultats des élections départementales des Hauts-de-Seine seront annoncés en même temps que ceux des régionales et cela à cause de la situation sanitaire liée à la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Antony

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 51,71% 12 531
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 40,19% 9 740
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 8,10% 1 962
Participation au scrutin
Taux de participation 61,28%
Taux d'abstention 38,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 25 232

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 38,77% 8 189
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 25,69% 5 427
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 10,61% 2 241
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,50% 1 795
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,81% 1 438
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,11% 1 080
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,98% 208
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,84% 177
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,82% 173
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,69% 145
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,46% 97
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,41% 86
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,32% 67
Participation au scrutin
Taux de participation 53,43%
Taux d'abstention 46,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 21 997

Résultat régionale 2010 Antony

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 53,55% 10 996
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 46,45% 9 537
Participation au scrutin
Taux de participation 54,42%
Taux d'abstention 45,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,83%
Nombre de votants 21 805

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 32,14% 6 376
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 23,16% 4 595
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,56% 3 683
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 6,54% 1 298
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,78% 1 146
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,15% 824
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,96% 785
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,19% 434
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,33% 264
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,99% 196
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,81% 160
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,40% 79
Participation au scrutin
Taux de participation 51,06%
Taux d'abstention 48,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Nombre de votants 20 458