Résultat de l'élection régionale à Angirey : les chiffres (70700)

À Angirey, le résultat des régionales 2021 est publié depuis le 27 juin 2021 (vous pouvez en trouver le détail sur cette page). Il va falloir attendre le mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Angirey pour pouvoir observer les grandes tendances politiques dans la ville. En 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, la commune d'Angirey a surtout plébiscité Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a amassé 29,41 % des bulletins. Venaient juste après les têtes de liste Marie-Guite DUFAY avec 14 votes et Gilles PLATRET avec 17,65 % des bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 11,76 % des bulletins pour Bastien FAUDOT et 3 votes pour Stéphanie MODDE. Le pourcentage de participation montait alors à 52,04 %.

Résultat régionale 2021 Angirey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 43,48% 20
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,61% 15
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,39% 8
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,52% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 48,98%
Taux d'abstention 51,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 48

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,41% 15
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 27,45% 14
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,65% 9
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 11,76% 6
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,88% 3
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,88% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,96% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 56

Résultat régionale 2015 Angirey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,14% 26
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 32,86% 23
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 30,00% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 64,46%
Taux d'abstention 35,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,41%
Nombre de votants 78

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,33% 22
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,21% 14
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,21% 14
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 9,09% 6
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 7,58% 5
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,55% 3
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,03% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,20%
Taux d'abstention 43,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 68

Résultat régionale 2010 Angirey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 48,28% 42
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 32,18% 28
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 19,54% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 71,54%
Taux d'abstention 28,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,45%
Nombre de votants 93

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 31,71% 26
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 29,27% 24
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 17,07% 14
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,88% 4
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 4,88% 4
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,66% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,66% 3
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,44% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,22% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,22% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 68,46%
Taux d'abstention 31,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,87%
Nombre de votants 89