Résultat de l'élection régionale à Angerville-la-Martel : les chiffres (76540)

Le résultat des régionales 2021 à Angerville-la-Martel est affiché par le ministère de l'Intérieur : n'hésitez pas à consulter les données complètes dans cette page. Dès le dimanche 10 avril 2022, les électeurs seront appelés aux urnes pour participer au résultat de la présidentielle à Angerville-la-Martel. Pendant les élections régionales de juin 2021, la ville d'Angerville-la-Martel s'est surtout prononcée pour Nicolas BAY (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a récolté 72 suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Hervé MORIN avec 65 votes et Mélanie BOULANGER avec 42 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 15,45 % des suffrages pour Laurent BONNATERRE et 6,50 % des suffrages pour Sébastien JUMEL. Le taux d'abstention s'élevait à 68,66 %.

Résultat régionale 2021 Angerville-la-Martel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 32,89% 75
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 28,07% 64
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 26,75% 61
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 12,28% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 29,35%
Taux d'abstention 70,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,42%
Nombre de votants 236

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 29,27% 72
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 26,42% 65
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 17,07% 42
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 15,45% 38
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 6,50% 16
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,25% 8
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 2,03% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 31,34%
Taux d'abstention 68,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,40%
Nombre de votants 252

Résultat régionale 2015 Angerville-la-Martel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 40,38% 168
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 31,49% 131
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 28,13% 117
Participation au scrutin
Taux de participation 60,93%
Taux d'abstention 39,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 432

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 31,27% 111
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 28,73% 102
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 22,25% 79
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 6,76% 24
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 4,51% 16
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,10% 11
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,25% 8
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,56% 2
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,56% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,90%
Taux d'abstention 48,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,54%
Nombre de votants 368

Résultat régionale 2010 Angerville-la-Martel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 57,69% 195
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 33,73% 114
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,58% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 53,21%
Taux d'abstention 46,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Nombre de votants 348

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 40,92% 124
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 31,68% 96
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 7,59% 23
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 7,26% 22
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 3,30% 10
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 3,30% 10
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,97% 9
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,65% 5
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 0,99% 3
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 0,33% 1
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,32%
Taux d'abstention 51,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Nombre de votants 316